Ростов-на-Дону
Контакты
Адрес: 108811, г. Москва, 22-й Километр Киевское шоссе (П. Московский), домовлад. 4, стр. 2, этаж 2, блок Г, подъезд 18, офис 203Г
График работы: Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Сб-Вс: Выходной
Войти или зарегистрироваться
Горячая линия

+7 (495) 646-11-88

Каталог
Вход на сайт
Каталог
+7 (495) 646-11-88
Вход на сайт

Редукторы давления воды. Часто задаваемые вопросы (FAQ)

16 июня 2021

Вопрос: При каком входном давлении обязательна установка редуктора давления воды перед поквартирной разводкой?

Ответ: Согласно нормативов (СП 30.13330.2016 «Внутренний водопровод и канализация зданий») поквартирное давление не должно превышать 4.5 бар. Если входное давление выше 4.5 бар, то установка редуктора давления обязательна.

Вопрос: Нужно ли устанавливать редуктор, если давление не превышает 4.5 бар?

Ответ: Если давление не превышает 4.5 бар, и при этом разница на подаче между давлениями холодной и горячей воды не превышает 1 бар, то никакого клапана понижения давления устанавливать не нужно. 

Вопрос: Входное давление стояка горячей воды и стояка холодной воды отличается, как выставлять давление “после”?

Ответ: Разница выходного давления “после” на трубопроводах ГВС и ХВС не должна превышать 1 бар. В противном случае будет происходить эффект “передавливания”. Например, если разница в давлении трубопровода ГВС будет выше рекомендованного значения, то при полном открытии смесителя, горячая вода постепенно “вытеснит” холодную воду и из крана будет течь только горячая вода.

Вопрос: Поршневой или мембранный редуктор, какой лучше?

Ответ: Если Ваш бюджет и монтажные размеры позволяют, то однозначно нужно выбирать редукционный клапан мембранного типа. Эксплуатационные преимущества мембранных редукторов над поршневыми клапанами неоспоримы. Более подробно Вы можете ознакомиться в статье.

Вопрос: При отсутствии водоразбора давление после редуктора начинает превышать настроечное значение, в чем причина?

Ответ: Такая проблема чаще всего встречается у поршневых редукторов, тут может быть несколько причин:

  1. Износ уплотнительных колец большого или малого поршня. Основной причиной является низкое качество воды и недостаточная фильтрация перед редуктором, повышенное содержание соли и мелких нерастворимых частиц сильно изнашивают эластомеры, вследствие чего пропадает герметичность.

  2. Засорение седла золотника твердыми частицами. В результате засорения плотно не перекрывается проход воды, и давление “после” начинает расти. Проблема легко устраняется прочисткой седла и самого золотника.

  3. В некоторых случаях рост давления после редуктора, установленного на трубопроводе холодной воды связан с перепадом температуры воды. Например, холодная вода с температурой значительно ниже комнатной поступила в трубопровод после редуктора, в отсутствии водоразбора вода нагревается до комнатной температуры, расширяется и вызывает рост давления. Сильное дросселирование потока и резкое местное понижение давления, вызывает выделение из воды пузырьков водяного пара, которые, лопаясь, создают локальное многократное повышение давления.

Вопрос: Что может произойти, если редуктор неправильно подобран по расходу?

Ответ: Когда расход через регулятор давления превышает допустимые значения и коэффициент редукции превышает значение 2.5, то может возникнуть эффект кавитации – кавитационное разрушение внутренних компонентов редуктора.

Вопрос: Как лучше устанавливать поршневые редукторы горизонтально или вертикально?

Ответ: Поршневые редукторы производители часто разрешают размещать как горизонтально, так и вертикально. Это возможно только в тех случаях, если у Вас очень хорошее качество воды и фильтрация. Поршневые редукторы рекомендуется устанавливать только вертикально настроечной пружиной вверх, чтобы образование солей и шлама в местах трущихся элементов было минимально. 

Вопрос: Нужна ли установка фильтра перед редуктором?

Ответ: Установка фильтра грубой очистки перед редуктором обязательна, размер сетки рекомендуется устанавливать не более 300 микрон. Лучше устанавливать промывные фильтры для удобства обслуживания. Также существуют комбинированные редукторы давления с встроенным промывным фильтром.

Вопрос: Нужен ли манометр?

Ответ: Да, нужен. Наличие манометра позволит видеть стабильность давления на выходе, а также осуществлять перенастройку давления.

Вопрос: Какой диаметр редуктора выбрать в квартиру?

Ответ: Уточняйте пропускную способность клапана (значение Kvs). До 3 точек одновременного водоразбора – ½”, более 3 точек – ¾”. 

Внимание! Даже если диаметра вводной трубы в квартиру ½”, а потребителей более трех, то лучше через переходники установить редуктор на ¾”, тем самым повысив его пропускную способность.
Внимание! У мембранных редукторов обычно пропускная способность выше, чем у поршневых клапанов такого же присоединительного размера. 

Вопрос: Правда ли что редуктор гасит гидроудар?

Ответ: Нет. Более того, гидроудары сокращают срок службы редуктора, нужно устанавливать компенсатор гидроудара. 

Вопрос: Периодически возникает пульсирующий шум, с чем это связано?

Ответ: Неправильно подобран размер редуктора, слишком большой.

Вопрос: Установлен мембранный редуктор как более надежный, но из-под кожуха пружины вытекает вода, в чем причина?

Ответ: Да, верно, мембранные регуляторы имеют намного меньше отказов, но это не означает, что они не могут ломаться. В данном случае, вероятно, порвана мембрана, нужно ее заменить, после этого проблема должна устраниться.

Вопрос: Давление на выходе на мембранном редукторе не постоянно, почему?

Ответ: Тут может быть несколько причин:

  1. Загрязнена дополнительная фильтрующая сетка, прочистите ее.

  2. Грязь попала внутрь клапанной вставки или клапанная вставка изношена, необходимо заменить клапанную вставку.

  3. Давление может расти по причине другого оборудования в контуре, например, из-за водонагревателя. 

Вопрос: На редукторе не установлен манометр, но есть посадочное место под него, монтажник настоятельно рекомендовал его приобрести, как выбрать?

Ответ: Основной параметр – это диапазон измерения давления, другие два важных параметра – это размер и тип манометра подключения. Размер присоединения всегда указывается в паспорте изделия, для большинства квартирных редукторов размер составляет 1/4". По типу присоединения манометры разделяются на аксиальные и радиальные. Аксиальные (осевые) манометры имеют приемный штуцер в центре задней стенки прибора, а у радиальных – на нижней части боковой поверхности, под шкалой измерителя давления воды. Проверяйте, в каком месте у Вас располагается выход под манометр.

Вопрос: Область применения редуктора давления, только для водоснабжения?

Ответ: Применяется не только в водопроводных сетях, но и в системах отопления или технологических сетях, где необходима транспортировка неагрессивных жидкостей, в пределах рабочих характеристик клапана.